ok О возрасте 2-3 года - В 3 года ребёнок становится крайне любознательны
Главная / Статьи / Дети / "О возрасте 2-3 года"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

О возрасте 2-3 года

Елена Гродинская
22 апреля 2009

Период от 2-3 лет – это время появления более длинных предложений. Во второй половине третьего года жизни ребёнок говорит сложными многословными предложениями, в речи появляются вопросы "Где?", "Куда?", "Почему?", "Как?". Малыш не только знает, но и называет несколько основных цветов. Игры начинают носить ролевой характер, ребёнок пробует рисовать, лепить. Некоторые малыши уже полностью самостоятельно одеваются, не считая застёгивания пуговиц и шнуровки.

Количество молочных зубов достигает 20. Это самое подходящее время приучать ребёнка активно жевать, пользоваться зубной щёткой. Давайте малышу погрызть морковку, фрукты, мясо, сырые и варёные овощи, порезанные кусками.

К трём годам ребёнок осваивает все звуки родной речи, поэтому говорить в присутствии ребёнка надо отчётливо и медленно. Не стоит увлекаться исправлением неправильно произнесённых слов. 2-3 года – время, когда ребёнок ведёт активные разговоры с окружающими его взрослыми людьми, в 3 года у ребёнка появляется социальная речь. Малыш разговаривает вслух сам с собой, проговаривает свои действия, свои намерения.

В возрасте 2 лет ребёнок может начинать помогать по дому, разбирать сумки, помогать накрывать на стол.

Малыши в этом возрасте живут в воспринимаемом ими на данный момент пространстве, они ещё не помнят прошлого, их не интересует будущее. В 2 года малыш ещё с трудом воспринимает формы предметов.

На втором году жизни начинают проявляться социальные эмоции: ребёнок может чувствовать стыд, смущение, вину, гордость. Его желания одинаково сильны, но не устойчивы, быстро появляются и исчезают. Он хочет всё одинаково сильно.

К концу второго года у ребёнка появляется чувство острого противоречия между стремлением к самостоятельности и зависимостью от родителей. В этот период поведение малыша часто конфликтно, что воспринимается родителями как непослушание, капризы и избалованность.

К концу второго года поведение мальчиков и девочек начинает различаться, они уже понимают не только свою половую принадлежность,но и связанную с ней социальную роль.

В 3 года ребёнок становится крайне любознательным, задаёт много вопросов. На данном этапе он всё воспринимает так как говорит взрослый.

Никогда не сравнивайте своего ребёнка с другими детьми, ваша любовь должна быть безусловной!

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
7 причин, заставляющих стесняться беременности
Дети и «проблема подросткового возраста»
Самая «естественная» диета для похудения





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru