ok Новый Год. Как рассказать ребенку правду про Деда Мороза? - К сожалению утрата веры в чудеса – потеря значительная
Главная / Статьи / Дети / "Новый Год. Как рассказать ребенку правду про Деда Мороза?"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Новый Год. Как рассказать ребенку правду про Деда Мороза?

Денис Зверев
19 декабря 2008

Дети отличаются от взрослых тем, что верят в мир, созданный для них. Они уверены, что когда вырастут, смогут увидеть самые далекие страны и попробовать на вкус самую удивительную еду. Но дети превращаются во взрослых, расстаются со многими мечтами и с грустью вспоминают, что когда-то они по-настоящему верили в Деда Мороза…

Что делать родителям, если дети подрастают, и верить в Деда Мороза или Санту им становится все труднее? Родители неизбежно становятся перед дилеммой: либо упорно продолжать настаивать на существовании Деда Мороза (который все никак не принесет в своем мешке новенький «Lexus»), либо преподать ребенку урок жизненного практицизма, пока это не сделал кто-то другой.

К сожалению, утрата веры в чудеса – потеря значительная. Ощущение того, что все заранее предопределено и неинтересно, делает из человека неудачника, поэтому родителям стоит быть тактичней. Решать задачу – «быть или не быть Деду Морозу» – можно, используя следующие небесполезные рекомендации:

Стратегия «Осада». Попробуйте все спустить «на тормозах». Ваша задача - жить и радоваться каждому прожитому мгновению вместе с Вашим ребенком. Косвенными намеками дайте понять ребенку, что мир сложен и хрупок одновременно, и вместе с миром развивается сам малыш. Проведите замечательный ужин, где он увидит себя любимым, в окружении семьи, сделайте несколько разрозненных подарков, логически подведите ребенка к мысли, что он взрослеет и может измениться форма многих вещей, но суть при этом останется неизменной …

Стратегия «Превентивный удар». Вы сами, так или иначе, знаете, что значит – вездесущая любознательность вашего ребенка. Это необходимый этап взросления, когда нужно решать для себя такие важные вопросы, как: «что такое солнце», «откуда берутся дети», «существует ли Дед Мороз». Поэтому вполне логичным действием со стороны родителей будет следующее: подвести ребенка к той черте, когда под маской Деда Мороза окажутся отец или дедушка, а горечь от утраты веры в сказку будет смягчена проникновенным вниманием родителей, позволяющим сделать именно тот подарок, которого ждал взрослеющий малыш.

Стратегия «Испытание». Самый сложный ход для Вас и Вашего ребенка, но и наиболее продуктивный. Попробуйте предоставить Вашему ребенку возможность самому сделать открытие через какое-либо ответственное поручение. Самый простой пример: поручите ему купить себе на Новый Год то, что ему самому захочется, но в пределах той суммы, которую может осилить семейный бюджет. Несомненно, самостоятельная серьезная покупка, да еще и целевого характера, натолкнет Вашего ребенка на определенные размышления.

В любом случае, стройте гармоничное общение с Вашими детьми. Для всех нас Новый Год - это не просто веселый праздник, но еще и ответственность перед тем будущим, которое мы готовы напророчить себе в Новогоднюю ночь.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
7 симптомов, которые не стоит игнорировать
5 советов тем, у кого сидячая работа
10 советов мамам, как стать энергичнее





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru