ok Неравный брак -
Главная / Статьи / Отношения / "Неравный брак"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Неравный брак

Наталия Антонова
22 февраля 2013

При фразе «неравный брак» многие вспоминают картину русского художника Василия Пукирева «Неравный брак», на которой старец ведёт к венцу девушку, годящуюся ему во внучки. Когда я увидела картину в первый раз в детстве, то была поражена и очень жалела невесту.

Но вообще-то общество всегда относилось терпимо к союзам, в которых мужчина значительно старше женщины.

Если раньше девочек отдавали за стариков по расчёту против их воли, то сейчас многие барышни выходят добровольно за мужчину, который годится им в отцы, а нередко и в деды.

Конечно, в большинстве случаев это всё тот же брак по расчёту либо из-за денег, либо из-за возможности сделать карьеру, например, актёрскую.

Но такие браки могут быть и счастливыми, например, если женщина ценит в своём супруге его ум, талант, его опекающую любовь.

Некоторые молодые женщины тянутся к мужчинам зрелого возраста, потому что в детстве им не хватало отцовской любви, и они мечтают побыть «любимыми дочками». Такие браки бывают счастливыми, если мужчина является зрелым не только по возрасту, но и как личность: он оберегает жену и детей, заботится о них, хорошо зарабатывает, чтобы содержать семью.

Однако многие зрелые современные женщины хотят молодых, красивых любовников и мужей.

По статистике в 2000 году количество женщин 40-50 лет, допускающих отношения с мужчиной на 5-10 и более лет младше, равнялось 7%, а сегодня уже 45% женщин не прочь завязать роман с молодым мужчиной.

В США женщин зрелого возраста, имеющих мужчину младше себя, называют –cougar, то есть пума, большая кошка, хищница.

Не так давно зрелую женщину, находящую себе юного партнёра, осуждали, теперь общество уже как бы смирилось с этим.

Конечно, можно сказать, что молодой мужчина, связывающий себя со зрелой женщиной, – либо маменькин сыночек, либо альфонс.

Но это далеко не так. Можно обнаружить немало пар, где молодой муж или любовник и зарабатывает больше, и не является инфантильным.

Всё по той же статистике, число мужчин, желающих заполучить взрослую женщину, за 11 лет увеличилось на 25%.

Интересно и то, что счастливые браки, в которых мужчина младше женщины, существовали и раньше.

Например, всем известная, благодаря пушкинским стихам Анна Керн, была вторым браком замужем за Александром Васильевичем Марковым-Виноградским, который был моложе её на 20 лет.

Все современники в один голос заявляли, что пару связывало глубокое искреннее чувство, хотя жили они бедно.

Второй муж агаты Кристи – видный учёный- археолог, Макс Мэллоун был моложе писательницы на 15 лет. Они прожили вместе до глубокой старости в любви и согласии.

Кстати, Макс Мэллоун удостоился титула Рыцаря ордена Британской Империи в 1968 году, то есть тремя годами ранее своей жены-писательницы.

То же самое, наверное, можно сказать и о деньгах в браке. Неважно, кто их зарабатывает, мужчина или женщина, главное, чтобы они были.

Сейчас часть мужчин предпочитает заниматься домом и воспитывать детей.

Например, у прекрасной актрисы Марии Ароновой муж – домохозяин, и она этого не скрывает.

В конце концов, мужчины и женщины у нас равны, и каждый сам решает, чем ему заниматься и с кем вступать в брак.

И скорее всего аксиома – «Любви все возрасты покорны» останется непоколебимой, лишь слегка изменив точку зрения общества на возраст пары и на то, кто обеспечивает семью материально.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
И все-таки бег трусцой полезен!
Советы по борьбе с лишним весом, к которым следует прислушаться
Что делать, если у вас болезнь Паркинсона





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru